Маленькую россиянку "эвакуировали" из осажденного Славянска

При помощи Астахова.

19 мая 2014 года 11-летняя гражданка РФ Анна Василенко, которую не могли вывезти из Славянска родители, вернулась домой. Это стало возможным после вмешательства уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова и сотрудников МИД России, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе детского омбудсмена.

Девочку отправили в Славянск к тете на время переезда ее семьи из Приморья в Белгород. После начала политического кризиса на Украине родители решили срочно забрать Аню, но им было отказано им во въезде. Тогда супруги обратились за помощью к П.Астахову.

Подробности операции вплоть до момента пересечения девочкой КПП держались в строгом секрете. Встреча ребенка с семьей произошла на границе Харьковской и Белгородской областей, на пункте пропуска "Нехотеевка". На глазах маленькой Ани и ее родителей были слезы радости. Семья очень благодарна всем, кто помог в этой трудной ситуации, особенно уполномоченному по правам ребенка.

"Российские власти не только помогли ребенку воссоединиться с семьей, но и попытались еще раз обратить внимание международной общественности на необходимость соблюдения властями Украины норм международного гуманитарного права в части обеспечения безопасности мирным гражданам, сохранения жизни и организации гуманитарного коридора для вывода из районов боевых действий детей, женщин и стариков", - прокомментировал П.Астахов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Киев проводит в Славянске антитеррористическую операцию. Как рассказал журналистам народный мэр города Вячеслав Пономарев, 18 мая украинские военные пытались взять город штурмом. 19 мая продолжается его обстрел из гаубиц и минометов.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное