Грузовик с ранеными ополченцами Донецка расстреляли с воздуха

Информация о погибших до сих пор неизвестна.

26 мая 2014 года вблизи Донецка развернулись ожесточенные бои в пригородных поселках и в районе аэропорта. По предварительным данным, погибли несколько десятков ополченцев, пишут российские СМИ.

Когда грузовик вывозил раненых с поля боя у аэропорта, по нему произвели несколько выстрелов с украинского вертолета. Первоначально сообщалось о 35 погибших и 15 раненых. Позднее была озвучена информация, что погиб только водитель грузовика. Между тем очевидцы настаивают на большем числе жертв - как минимум 24 человека.

Кроме того, по позициям ополченцев были нанесены ракетные удары с воздуха. Есть жертвы и пострадавшие среди мирного населения, включая детей. Все медики Донецка мобилизованы для помощи пострадавшим.

Глава Верховного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил и о потерях со стороны украинских военных. По его словам, ополченцам удалось сбить два вертолета, однако представители армии Украины эту информацию опровергли.

Боевые действия в Донецке длились до 4.00 по местному времени (5.00 мск), передает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что победивший на выборах президента Украины Петр Порошенко потребовал "изменить формат" спецоперации на юго-востоке. Он подчеркнул, что антитерророристическая операция не может продолжаться 2-3 месяца и должна быть проведена в течение нескольких часов.

 

 

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное