Власти ДНР зачистили ряды ополченцев от "пятой колонны"

И мародеров.

29 мая 2014 года народная армия ДНР провела в Донецке "контртеррористическую операцию", направленную на ликвидацию "пятой колонны" в рядах ополченцев . Об этом сообщается в Twitter "Донецкой народной республики", передает "Уралинформбюро".

Из здания Донецкой облгосадминистрации выведены 12 ополченцев, которые подозреваются в мародерстве и грабеже супермаркета "Метро". Как уточняется в сообщении, ликвидация бандформирований проведена силами батальона "Восток". 

"Мы продолжаем борьбу с бандитизмом в ДНР. Наши действия стали более жесткими. Сегодня задержано 12 подозреваемых", - отметил премьер-министр самопровозглашенного государства Александр Бородай.

Он же заявил о намерении переподчинить все вооруженные группы ополчения силовым министерствам "Донецкой республики" . "Отказавшихся придется разоружать", - написал премьер в Twitter.

Украинские СМИ трактуют события в Донецке как военный переворот, в ходе которого приезжие пророссийские боевики, в том числе из Крыма и с Кавказа, вытеснилии местных активистов ДНР. 

Один из лидеров самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин объясняет это тем, что "революция закончилась, республика состоялась. Несмотря на боевые действия, пришло время восстановить работу органов власти".

Ранее Пушилин заявил, что ДНР переходит на российское законодательство.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное