Чекисты задержали в Крыму террористов "Правого сектора"

Планировавших диверсии в Симферополе.

Сотрудники ФСБ России задержали террористов в Крыму. Представители "Правого сектора" готовили диверсии в Симферополе, Ялте и Севастополе.

Уголовное дело заведено в отношении О.Сенцова, С.Афанасьева, А.Чирния, А.Кольченко. Они участвовали в приготовлении взрывов в ночь на 9 мая 2014 года. Самодельные взрывные устройства планировались заложить возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе. Также в городе замышлялись поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" 14 и 18 апреля, сообщают в Центре общественных связей ФСБ России.

В квартирах задержанных изъяты взрывчатые вещества, оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски (подобные использовались при беспорядках на Майдане). Там же нашлись респираторы, противогазы, баллоны с краской, националистическая атрибутика.

Подозреваемые дают признательные показания об участии "Правого сектора" в организации терактов в Крыму, цель которых - заставить российские власти отказаться от нового субъекта, передает "Уралинформбюро".