Во время обстрелов в Донецкой области ранено 7 детей

Малыши пострадали от пуль и осколков.

По данным департамента здравоохранения Донецкой обладминистрации, во время обстрелов украинской армии пулями и осколками было ранено 7 детей. Такую информацию опубликовал в своем Twitter детский омбудсмен РФ Павел Астахов.

В районах, где идут особенно ожесточенные бои ополченцев с украинскими военными, началась эвакуация детей. Первая группа из 200 человек отправлена из Славянска в крымский лагерь "Артек". Также эвакуированных отправляют в соседние донецкие города, где ситуация спокойнее, и в санатории Одесской области.

По словам Астахова, донецких детей готовы принять в областях России, граничащих с Украиной, - Белгородской, Воронежской и Курской. Сейчас решается вопрос с документами, так как маленькие жители Донетчины являются гражданами Украины и просто вывезти их за пределы страны невозможно. "Нас обвинят в похищении", - отметил омбудсмен.

При этом Павел Астахов заявил, что российские власти ищут приемлемый способ помочь детям выбраться из зоны боевых действий, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное