В Донецке началась добровольная мобилизация

В армию народного ополчения.

5 июня 2014 года премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай объявил мобилизацию на добровольных началах, сообщают федеральные СМИ.

По словам А.Бородая, новых бойцов будут тренировать на специальных базах, им выдадут оружие и военную амуницию. Женщины принимаются в ополчение в качестве медсестер и поваров. За всеми добровольцами обещают сохранить рабочие места.

Часть людей останется в Донецке - власти ДНР ожидают штурма города в ближайшие дни. Другую часть отправят в Славянск, который сейчас находится под артобстрелом. За минувшие сутки, по данным ополченцев, там погибли по меньшей мере восемь человек, десять получили ранения.

Представитель главнокомандующего армии ДНР Игоря Стрелкова заявил, что желающих записаться в ряды добровольцев "довольно много". В их числе рабочие местных предприятий.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 3 июня на юго-востоке Украины началась "активная фаза" антитеррористической операции. Нацгвардия ежедневно обстреливает Славянск и его пригороды из минометов и артиллерийских установок, а также наносит удары с воздуха.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине