Вину за гибель российского журналиста на Украине повесили на ополченцев

Генпрокуратура Незалежной возбудила уголовное дело.

На Украине завели уголовное производство по факту гибели десяти человек, в том числе трех военнослужащих, шести гражданских лиц и российского журналиста с ВГТРК.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, повстанцы атаковали украинских силовиков из минометов и огнестрельного оружия, под пули в числе прочих попал россиянин.

В свою очередь премьер-министр Луганской народной республики Василий Никитин заявил, что минометный огонь вела Нацгвардия. Эту версию подтверждает и очевидец событий - оператор "Вестей" Виктор Денисов. По его словам, обстрел начался в момент, когда повстанцы выводили из зоны боевых действий беженцев.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", съемочная группа ВГТРК попала под огонь в районе поселка Металлист под Луганском. Раненый корреспондент Игорь Корнелюк умер в больнице. Звукорежиссер Антон Волошин сначала числился пропавшим без вести, позже прошла информация и о его смерти.

Следует отметить, что официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки усомнилась в гибели российских журналистов.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное