Ополченцы захватили завод по производству боеприпасов и взрывчатки в Донецке

В ответ Порошенко заявил об увеличении производства оружия.

В Донецке ополченцы заняли местный завод по производству взрывчатых веществ и боеприпасов, сообщают украинские СМИ. Вывозится ли захватчиками с территории предприятия продукция - неизвестно.

Несколько часов спустя президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен сократить финансирование науки ради производства оружия.

"Не будет больше расходования миллиардов народных средств на никому не нужные научные программы, которые служили лишь элементом хищения. Сегодня украинское производство будет загружено системами высокоточного оружия, украинскими беспилотниками, всем, в чем нуждается украинская армия, начиная от бронежилетов и заканчивая тепловизорами", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте главы государства.

1 июля 2014 года президент Украины П.Порошенко объявил о продолжении военной операции, которая проходит на территории страны с апреля. Затем украинские военные перешли в наступление и заняли Славянск и Краматорск. Порошенко исключил возможность одностороннего перемирия, заявив, что дальнейшие переговоры состоятся лишь в случае, если ополченцы сложат оружие, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине