Украинскую летчицу обвинили в причастности к убийству российских журналистов

Она под видом беженки приехала в РФ.

В России задержана гражданка Украины Надежда Савченко, причастная к убийству журналистов ВГТРК под Луганском.

Ей предъявлено обвинение по ч.5 ст.33, п.п. "а,б,е,ж,л" ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц). По ходатайству следствия суд постановил арестовать задержанную, сообщили "Уралинформбюро" в СКР.

Установлено, что Савченко является военнослужащей ВС Украины по специальности "оператор-наводчик вертолета Ми-24". В июне 2014 года во время военных действий в районе Луганска она вступила в батальон "Айдар". Узнав координаты расположения группы российских журналистов и других гражданских лиц под Луганском, наводчица передала данные боевикам. Именно туда и был совершен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Позднее Савченко без документов, под видом беженки, пересекла границу России. В одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности. Тогда и выяснилось, что украинка проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов. Савченко предъявили обвинение в присутствии адвоката и переводчика, о задержании уведомили посольство Украины в РФ. Сейчас арестованная находится в СИЗО. Следователи выясняют цель ее приезда в РФ.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине