Украине не хватает денег на продолжение войны

Нужно как минимум 9 миллиардов гривен.

Украине не хватает денег на продолжение силовой операции на юго-востоке страны. Военные запросили у властей как минимум еще 9 миллиардов гривен. Как пояснил глава Минфина Украины Александр Шпак, первоначально средства на силовую операцию выделялись с расчетом, что она завершится до 1 июля.

Еще порядка 7 миллиардов гривен требуется для восстановления территорий, отбитых у ополченцев, а также обустройства переселенцев с повстанческих регионов. Для этого планируется создать специальный фонд, передает "Уралинформбюро".

"Перед нами встает сложнейшая задача - найти резервы для покрытия общего финансового резерва в сумме 31 миллиард гривен. Мы нашли возможность сократить расходы государственного бюджета на 10 миллиардов. На 21 миллиард мы предлагаем найти дополнительные доходы через внесение изменений в Налоговый кодекс", - заявил министр финансов.

Финансовый крах Украины обозначил и премьер Арсений Яценюк, заявивший о своей отставке. "У нашего правительства зараз нет ответа на вопрос, чем платить зарплату, чем мне завтра утром заправить БТРы, чем за какие деньги, как содержать армию и вооруженные силы, как не деморализовать дух десятков тысяч людей, которые не сидят в зале, а там в траншее под пулями", - подчеркнул он.

Его отставка - важный сигнал о том, что войной на юго-востоке Киев обрек Украину на бюджетное фиаско.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное