Украинская армия окопалась в 10 километрах от донецкого аэропорта

Заняв Авдеевку.

В ночь на 30 июля 2014 года армия Украины заняла Авдеевку (в 10 километрах от аэропорта Донецка), бросив в бой бронетехнику, пишут федеральные СМИ со ссылкой на политуправление штаба народного ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"Противник атакует большими силами, при поддержке 10 танков и другой бронетехники. Бой идет на территории города", - говорится в заявлении.

"Украинцы заняли вокзал, продвигаются к блокпосту ополчения в старой части города. Идут перестрелки", - сообщил утром один из жителей Авдеевки.

По данным пресс-центра военной операции на востоке Украины, для украинской армии минувшая ночь прошла без потерь. Одновременно с операцией в Авдеевке украинские солдаты "зачищают" город Иловайск, армия наступает на Первомайск в Луганской области.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", жилые районы Авдеевки подверглись массированному артобстрелу 28 июля. Из-за повреждения линии электропередачи был полностью обесточен Авдеевский коксохимзавод. Несколько снарядов попали в общежитие.

Другой пригород Донецка Горловка также с воскресенья обстреливается украинской армией. По последним данным, от попаданий снарядов в жилые дома в общей сложности погибло более 30 мирных жителей. Предположительно, при обстрелах Горловки применялась система залпового огня "Град".

С 29 июля силовики ведут артобстрел Донецка, жители центральных районов эвакуированы. Бои за город между повстанцами ДНР и вооруженными силами Украины идут девятые сутки.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине