Международные эксперты не нашли доказательств ракетного обстрела Boeing

Им мешают непрекращающиеся бои.

Международной комиссии, расследующей крушение Boeing 777 в Донецкой области, не удается найти доказательства ракетного обстрела лайнера. Для этого надо собрать обломки, что затруднительно из-за идущих в этом районе боев.

Специалисты неоднократно откладывали поездки к месту ЧП из соображений безопасности. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к комиссии, сбор обломков самолета позволил бы установить, что воздушное судно было поражено шрапнелью. Эксперты могут рассчитать расположение и удаленность эпицентра взрыва, а также из какого орудия была произведена атака.

По словам источника, все сохранившиеся обломки необходимо выложить на земле в форме, близкой к реальным очертаниям. Именно это в 2001 году помогло установить причины крушения Ту-154 над Черным морем (его по ошибке сбили украинской зенитной ракетой во время учений). В настоящее время это сделать невозможно из-за боевых действий.

Однако, даже доказав ракетный удар, вычислить виновных комиссия не в силах: проследить траекторию выпущенной ракеты могут только "штатные локационные системы наблюдения за воздушной обстановкой ПВО". Не раскроют загадку и черные ящики, поскольку, если причиной крушения действительно стала ракета, то это вряд ли отражено в записях.

Члены международной комиссии покинули Украину 8 августа 2014 года, завершив первый этап поисков. Продолжить их смогут, когда прекратятся бои.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", Boeing 777 Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля. Находившиеся на борту 298 человек погибли.

Еще в сюжете: Малайзийский Boeing сбит над Украиной