Ополченцы взяли в "плен" 70 единиц украинской военной техники

Битва за "южный котел" продолжается.

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики захватили 67 единиц украинской военной техники, в том числе 18 ракетных систем залпового огня "Град", ракетно-зенитные комплексы "Оса", 15 единиц бронетехники - танки и БТР. Техническое состояние машин удовлетворительное, большая часть - без боеприпасов и ГСМ, сообщают федеральные СМИ.

Украинская военная техника попала в руки ополченцев после того, как батальоны нацгвардии "Азов" и "Шахтерск" пытались окружить территорию, занятую представителями ДНР (Донецк, Горловка, Макеевка, Луганск), и отрезать ее от российской границы. Однако столкнувшись сильным отпором, гвардейцы загнали себя в окружение. В "кольцо" попали бойцы 79-ой и 24-ой отдельных аэромообильных бригад и 72-ая отдельная механизированная бригада.

По данным штаба ДНР, "южный  котел" простирается от села Мариновка на востоке Донецкой области (граница с Россией) до КПП "Изварино" на востоке Луганской области, передает "Уралинформбюро". 

Следует отметить что в ночь на 4 августа 2014 года 438 военнослужащих Украины обратились к представителям Пограничной службы ФСБ России с просьбой предоставить им убежище. Через специально организованный гуманитарный коридор все "капитулировавшие" перешли границу и были размещены в одном из временных лагерей для беженцев.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное