Верховная Рада изменила границы внутри Луганской области

Чтобы иметь возможность ее контролировать.

Украинский парламент изменил границы некоторых районов Луганской области, передают федеральные СМИ. Так, в подчинение Новоайдарского района переходят город Счастье, села Трехизбенка, Кряковка, Орехово-Донецкое, Лопаскино, Лобачево и Крымское Славяносербского района.

Кроме того, предлагается увеличить территорию Попаснянского района за счет включения в его состав поселков Чернухино, Круглик, Миус, городов Горное, Золотое, а также пгт Нижнее, Тошковка и Новотошковское.

Необходимость изменения границ возникла в связи с тем, что определенные районы Луганской области частично не контролируются украинской властью, передает "Уралинформбюро".

"Речь идет о некоторых населенных пунктах, которые находятся вдоль линий антитеррористической операции. Эти земли пока переходят в подчинение району, где есть работающие советы и казначейство", — пояснил автор проектов постановлений губернатор Луганской области Геннадий Москаль. По его словам, рокировка позволит выплачивать жителям пенсии и зарплаты, а также предоставлять весь пакет соцуслуг.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине