Украинцам откажут в работе в РФ

Без патента.

Контроль за въездом в Россию работников с Украины будет ужесточён, в результате чего граждане Незалежной рискуют потерять до 13 миллиардов долларов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, для многих украинцев работа в России - единственный источник существования, но благодаря действиям Киева Москва будет вынуждена этот источник перекрыть.

"С 1 января 2015 года "серые" украинские работники, которые составляют основное число приехавших, работу без патента в России не получат. Более строго мы будем относиться и к соблюдению сроков пребывания в нашей стране - 90 дней в течение полугода. Раньше было достаточно выехать из России - и снова въехать обратно, чтобы без проблем трудиться здесь следующие три месяца. Теперь к таким украинцам-"путешественникам" без патента на работу в России наши пограничники будут относиться с повышенным вниманием", - отметил премьер в своей статье "Россия и Украина: жизнь по новым правилам", опубликованной в "Независимой газете".

Д.Медведев привел данные, согласно которым на сезонные работы в Россию приезжает около 6 миллионов украинцев. Лишь с 1 января 2014 года в Россию въехало более 4 миллионов человек - почти десятая часть всего населения Украины, передает "Уралинформбюро".