Медведев: России "надоело" спонсировать экономику Украины

Пора выстраивать деловые отношения.

Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что РФ "надоело" содержать украинскую экономику. Большую статью на тему взаимоотношений государств он опубликовал на страницах "Независимой газеты".

Д.Медведев, в частности, делает отсыл к истории и описывает, как Россия на протяжении многих лет поддерживала экономику Украины. Премьер не обошел вниманием и последние события, происходящие в Незалежной, и ее долги перед РФ.

"Лучший способ доказать, что мы в России уважали и уважаем Украину как суверенное государство, - это признание за ней права на сделанный выбор. Но Украине необходимо помнить, что любой выбор – это прежде всего большая ответственность. В сытом европейском будущем надо много работать. А не "скакать". Хотите жить "как в Европе" - научитесь платить по счетам. Для начала – по российским", - пишет он.

Глава российского кабмина отмечает, что, несмотря на кризис в отношениях, "наши страны – соседи не могут не сотрудничать". Однако теперь сотрудничество будет "рациональным и прагматичным".

"Выстраивая отношения в новых условиях, мы оставим эмоции и "родственные чувства" в стороне. И больше не станем содержать экономику Украины. Нам это невыгодно. Да и, честно говоря, надоело", - подчеркнул премьер-министр.

Он также добавил, что именно такого прагматизма в экономике и политике "нашим странам не хватало все годы после распада СССР". Теперь же есть возможность "выстроить по-настоящему деловые, взаимовыгодные отношения", передает "Уралинформбюро".

Актуальное