За пожар в "Денежкином Камне" ответит Возьмитель

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вину за пожар в заповеднике "Денежкин Камень" возложили на заместителя директора - начальника отдела охраны учреждения Константина Возьмителя. В отношении него Североуральский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по ст.293 УК РФ ("Халатность").

Прокуратурой Североуральска установлено, что одной из причин возгорания стало нарушение требований законодательства о пожарной безопасности в лесах. В частности, администрация заповедника вовремя не позаботилась о создании минерализованных полос, мест забора воды, ремонте дорог противопожарного назначения и вышек. А в день возгорания заповедник даже не патрулировался.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облпрокуратуры, от огня к настоящему времени пострадало свыше 1 500 гектаров различных типов леса, северотаежных ландшафтов, иных природных комплексов и объектов, охраняемых государством. 

Актуальное