время УрФО: 17:00, 19 марта 2026 год  
УралИнформБюро
Информационное агентство основано в 2000 году
 
  Ренова стройгрупп Главная / Ренова / Новости / 2026 / Март / Юные музыканты Академического выступили в гала-концерте "Ритм-экспресс. Fest"  
 
КОРТРОС
Проект "Академический"
Официально
Новости
2026
Март
Февраль
Январь
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
От первого лица
Аналитика
Фотогалерея




12.03.2026 — 17:12

Юные музыканты Академического выступили в гала-концерте "Ритм-экспресс. Fest"

Их таланты признало высокое жюри.

Сразу два коллектива Детской школы искусств №6 из Академического района Екатеринбурга стали участниками гала-концерта VI Всероссийского фестиваля эстрады и джаза "Ритм-экспресс. Fest". Мероприятие прошло 5-6 марта в ЦК "Урал" при поддержке АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС"), сообщает "Уралинформбюро".

На конкурсные прослушивания приехали 103 солиста и 27 ансамблей из десяти городов России. Лучшие из них были удостоены чести выйти на сцену в гала-концерте. В его программу вошли выступления трех оркестров, эстрадного хора, пяти солистов, двух дуэтов, квинтета и номер от членов профессионального жюри.

"Для наших воспитанников выступление на столь значимом фестивале – это не только признание их таланта, но и возможность расти в профессиональном и творческом плане", – отметила директор ЕДШИ № 6 имени К.Е.Архипова Евгения Серебренникова.

"Мы искренне верим, что поддержка детских образовательных и творческих проектов формирует в Академическом особую среду, где раскрываются таланты. Гордимся нашими коллективами и рады, что они прославляют наш район", – сказал генеральный директор АО СЗ "РСГ-Академическое" Сергей Ланцов.

Проект "Ритм-экспресс" ежегодно собирает в Екатеринбурге постоянных участников – солистов и коллективы (от 6 до 20 лет) – и новичков преимущественно из городов Урала и Сибири. В этом году юные музыканты показали особенно высокий уровень подготовки.

Многие участники конкурсов и фестивалей, объединенных брендом "Ритм-экспресс", давно представляют Екатеринбург далеко за его пределами. Лауреаты конкурса и обладатели Гран-при стали известными фигурами в музыкальном мире. Среди них – один из самых востребованных саксофонистов Москвы Юрий Псянчин и вокалистка Василиса Карпенко, выступающая с такими знаменитыми музыкантами, как Мириам Мирабова и Денис Мацуев.

Проведение фестиваля "Ритм-экспресс" способствует развитию предпрофессионального образования детей в сфере джаза и позволяет поставить Екатеринбург в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и Ростовом-на-Дону, где данное направление музыкального обучения представлено в подобном масштабе.

Как сообщалось ранее, здание музыкальной школы в самом молодом районе Екатеринбурга, а также полный комплект необходимого оборудования и инструментов были переданы в дар педагогам и ученикам ведущим застройщиком территории – АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС"). Этот значимый подарок был приурочен к празднованию 300-летию столицы Урала и стал еще одним вкладом мастер-девелопера в развитие культурной среды Академического.

Фото: Георгий Сапожников, портал "Культура Екатеринбурга"



 вернуться к списку новостей
 

Информационное агентство "УралИнформБюро".

Зарегистрировано Роскомнадзором

(свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС77-46990 от 18.10.2011 г.)

Правила использования материалов ИА "Уралинформбюро" изложены в разделе «О нас».

Все права принадлежат ООО "УралИнформБюро".

Телефон службы выпуска: (343) 282-98-22

Для лиц старше 18 лет
 

Создание сайта
Продвижение сайта
«Сумма технологий»