Участницы "панк-молебна" в храме Христа Спасителя оставлены под стражей

Мосгорсуд 14 марта 2012 года признал законным арест Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой.

Таким образом, суд отклонил жалобы адвокатов девушек, и обвиняемые останутся под стражей до 24 апреля. Защита настаивала на освобождении Алехиной и Толоконниковой, так как они обе имеют малолетних детей и учатся в вузах, передают федеральные СМИ.

Акция феминистской панк-группы Pussy Riot в столичном храме Христа Спасителя прошла 21 февраля. Девушки, одетые в маски, устроили импровизированный концерт, исполнив песню "Богородица, Путина прогони". Вскоре они были выдворены из храма служителями и сотрудниками охраны. 

Участницы акции сообщили, что их выступление было "панк-молебном". По факту выходки возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Максимальное наказание по ней составляет до 7 лет лишения свободы, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Арест предполагаемых участниц Pussy Riot вызвал разногласия в православном сообществе. Ряд священнослужителей, в частности протодиакон Андрей Кураев, призвали власти быть снисходительными к девушкам, совершившим хулиганство во время масленичной недели, которая подразумевает под собой некоторое нарушение норм. 

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин занял другую позицию, заявив, что "уступать давлению агрессивной группы, бьющей сейчас на жалость, церковь не намерена".

Актуальное