Дерзкий побег поднял всю Вологодскую область в ружье

Правоохранители разыскивают захватчиков вертолета.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УМВД по Вологодской области, составлены фотороботы пары, которая прилетела за заключенным ИК №17 на Ми-2. Худощавый светловолосый молодой человек 30-32 лет представляется Александром. Он был одет в темную одежду, на голове - черная шапка, в руках была сумка камуфлированного коричневого, зеленого и светлого цвета. Смуглая женщина славянской внешности представляется Татьяной. На вид ей 30-35 лет, рост - 165-170 сантиметров, телосложение крепкое. Черные волосы до пояса забраны в хвост. На ней были обтягивающие темные брюки, короткая черная куртка, серый джемпер и коричневые зимние ботинки.

Правоохранители переведены на усиленный вариант несения службы, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе УФСИН по Вологодской области. Выставлены вооруженные посты на всех направлениях, ведущих в соседние регионы, преступникам перекрыт путь в город Грязовец. Всего от УФСИН было задействовано более 255 сотрудников.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 22 марта 2012 года из колонии №17 в поселке Шексна сбежал убийца Алексей Шестаков. Около 9.00 на высоте второго этажа возле общежития заключенных завис вертолет. По словам сотрудников исправительного учреждения, А.Шестаков выскочил из здания, схватился за сброшенную сверху веревку, и воздушное судно тут же взмыло в небо. Потом беглеца затащили в кабину. Судя по всему, побег был тщательно спланирован - вертолет завис над колонией во время "пересменки", когда никого из сотрудников не было на улице.

Препятствовать побегу пыталась только одна сотрудница колонии, которая сделала несколько выстрелов в сторону воздушного судна.

А.Шестаков был задержан на дороге, соединяющей Вологду с Грязовцем. По данным пресс-службы регионального УФСИН, около полудня четверга правоохранители остановили синий Nissan Almera. Во время проверки документов у водителя полицейскими сотрудники УФСИН опознали в его пассажире сбежавшего зэка. В это время А.Шестаков достал, предположительно, взрывное устройство и, угрожая привести его в действие, велел сотрудникам отойти от автомобиля и дать ему беспрепятственно скрыться. Затем он пересел за руль и поехал в сторону Грязовца. Полицейские открыли стрельбу по колесам, машина остановилась, и А.Шестаков стал уходить на "своих двоих", отстреливаясь из пистолета. Пробежав некоторое расстояние, мужчина получил касательное ранение в бок. Подоспевшие правоохранители надели на беглеца наручники.

На допросе он "сдал" причастных к преступлению Михаила Шишелова и Сергея Едемского. Вертолет Ми-2 в ОАО "Вологодское авиационное предприятие" по маршруту Вологда - Ирма - Череповец заказывал 51-летний М.Шишелов,  пассажиром в рейс отправился С.Едемский. Он покинул воздушное судно при посадке в Ирме, а в вертолет заскочили мужчина и женщина. Угрожая пистолетами и гранатой, они заставили пилота выполнять их приказы.

Актуальное