Главу южноуральского минздрава взяли тепленьким в бане

В момент облавы Виталий Тесленко отмечал с подельниками у себя на даче получение очередной части многомиллионного отката.

Глава регионального минздрава и его коллеги Иван Сорокун и Михаил Шуховцев явно не ожидали гостей. Однако, как сообщили "Уралинформбюро" в УФСБ по Челябинской области, никто из троицы сопротивления не оказал. В настоящее время подозреваемых допрашивают следователи. Решается вопрос о мере их пресечения.

31 октября 2012 года южноуральским УФСБ было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (ч.4 ст.159 УК РФ), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. В числе подозреваемых -  министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, заместитель главного врача ООО "Санаторий "Кисегач" - советник губернатора на общественных началах Иван Сорокун, главврач Областной клинической больницы №4 Михаил Шуховцев.

По версии следствия, в 2011-2012 годах проводился аукцион по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы "Стефаникс" (Франция). Преступная троица создала условия, при которых в конкурсе одержала победу подконтрольная им фирма. Причем цена контракта была преднамеренно завышена и перевалила за 143 миллиона рублей. Разница между стоимостью медоборудования у производителя и выделенными из бюджета средствами, так называемый "откат", составила не менее 28 миллионов рублей. Данные средства впоследствии злоумышленники обналичили. 31 октября М.Шуховцев привез в коттедж главы минздрава очередную партию похищенных денег. Это событие троица решила отметить баней и застольем.

Расследование уголовного дела взял на личный контроль заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев.

Новости по теме:
М.Юревич инициировал комплексную проверку минздрава Челябинской области
Глава минздрава Челябинской области задержан за 28-миллионный откат

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет