"Авиа-Зову" придется возместить ущерб за разбившийся под Серовом Ан-2

В возбуждении уголовного дела об угоне "кукурузника" отказано.

Ранее арендатор разбившегося в июне 2012 года под Серовом с 13 людьми на борту "кукурузника" - гендиректор "Авиа-Зова" Олег Золин подал заявление в Следственный комитет РФ. В нем он потребовал признать исчезновение Ан-2 угоном. 

Однако, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР,  в возбуждении уголовного дела об угоне воздушного судна отказано. В действиях командира Ан-2 и находившихся на борту пассажиров состава преступления не усмотрено. Расследование уголовного дела, заведенного по ст.263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц") продолжается.

Скорее всего, теперь авиакомпании придется выплатить за уничтоженный самолет фирме-владельцу 3,5 миллиона рублей ущерба.

Гендиректор "Авиа-Зова" О.Золин арендовал Ан-2 у оренбургского аэропорта. В мае 2012 года "кукурузник" отправили для мониторинга лесных пожаров на север Свердловской области. В состав экипажа входили командир Хатип Кашапов, второй пилот Владимир Кузовенков и авиатехник Сагндык Таубеков.

Биплан отправился в неизвестном направлении с посадочной площадки Серова в ночь на 11 июня 2012 года. На борту находились пилот и 12 пассажиров, в том числе начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненные. Через сутки после исчезновения машины было возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ, начались поиски судна. Операция была приостановлена в конце июля, возобновлена в октябре и прекращена 6 ноября, после установления снежного покрова.

Нашли самолет местные охотники лишь спустя одиннадцать месяцев - 4 мая 2013 года на подступах к Катасьминскому болоту, в 8 километрах от взлетной полосы аэродрома Серова. Фрагменты тел всех 13 погибших направлены на экспертизу.

По одной из версий, Ан-2 мог потерпеть крушение при заходе на посадку. По другой – "кукурузник" во время полета зацепил верхушку дерева, после чего изменил траекторию движения и, упав, вспыхнул. Шансов выжить ни у кого из находившихся на борту не было.