На Russian Expo Arms - 2011 показали нижнетагильского "Терминатора"

8 сентября 2011 года на международной выставке вооружений в Нижнем Тагиле была продемонстрирована перспективная разработка корпорации "Уралвагонзавод" - боевая машина поддержки танков (БМПТ "Терминатор"). 

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", новинка вызвала большой интерес у представителей иностранных государств. Самую лучшую характеристику "Терминатору" дал заместитель министра обороны Казахстана Талгат Жанжуменов. "Эти машины мы уже закупили у "Уралвагонзавода" и опробовали в деле. Считаю, что они полностью справляются с возложенной на них задачей - уберечь танки от огня противника", - пояснил Т.Жанжуменов.

БМПТ успешно прошла государственные испытания, однако на вооружение российской армии так и не поступила. Сейчас корпорация "Уралвагонзавод" поставляет эту технику на экспорт. Первые три машины приобрела Республика Казахстан. "Терминатор" способен уничтожать танки, БМП, вертолеты и низколетящие самолеты. Новинка разработана на базе модернизированного шасси танка Т-72. Она вооружена двумя спаренными 30-миллиметровыми автоматическими пушками, комплексом управляемого вооружения "Атака-Т", автоматическими гранатометами и пулеметом.

Актуальное