Зарубежье устроило передел уральских туристов

Традиционную раскладку на туристическом рынке Урала сбили природные, политические и экономические сюрпризы 2011 года.

В минувшем году туроператоров подкосили народные волнения в Египте, природные катаклизмы в Таиланде, а также колебания курсов валют, отразившиеся на целом ряде направлений.

В результате упал спрос на туры и, как следствие, их стоимость, но ожидаемого туроператорами кризиса все же удалось избежать, сообщила "Уралинформбюро" директор екатеринбургской группы компаний "Зима-Лето" Ольга Гуляр. По ее словам, 2012 год начался очень активно: "По сравнению с тем же периодом 2011 года рынок вырос на 15%. Появилась хорошая глубина продаж. Средняя стоимость тура пока остается низкой, но значительно выросло количество приобретаемых путевок". 

Сейчас туроператоры заняты активной подготовкой полетных программ на лето. Даже ставший убыточным Египет обещает выровнять ситуацию. Туроператоры было подумывали о значительном сокращении перелетов, однако хорошая продаваемость новогодних и рождественских туров убедила в востребованности направления. "Сейчас рейсов в Египет достаточно для нормальной загрузки и удержания приемлемых цен. Всего совершается 16 рейсов в неделю: по 8 на Хургаду и Шарм-эль-Шейх", - добавила О.Гуляр.

Однако не все участники рынка разделяют оптимистичные настроения. По словам вице-президента Уральской ассоциации туризма Сергея Бузько, ситуация в отрасли пока неопределенная. Если раньше в начале года уральцы уже активно узнавали о летних предложениях и даже бронировали туры, то теперь консультации идут вяло. 

На настроения путешественников влияет целый ряд факторов - предвыборная стагнация в России, экономическая встревоженность в Европе, политическая нестабильность в ряде стран. Несмотря на затишье в Египте, большинство туристов отдает себе отчет, что значительная часть населения этой страны - ортодоксальное крыло, что чревато неприятностями. Ситуация на тунисско-ливийской границе свела на нет запросы на Тунис. При таком раскладе оптимальным решением становится Европа - наиболее экономически стабильные и открытые для туристов страны, такие как безвизовые Хорватия и Черногория. 

Участники туристического рынка опасаются сюрпризов от Росавиации, которая в 2011 году спутала карты многим авиаперевозчикам. А введение экологического налога за перелет над территорией Евросоюза - 20-25 евро за сегмент - удорожит отдых для семьи примерно на 300 евро (с учетом того, что при заграничном путешествии в одну сторону россияне пересекают минимум два сегмента).

Что касается хитов продаж по итогам 2011 года, по данным ряда турагентств, в лидерах оказались Турция (25% турпотока), Испания (15%), Греция (12%) и ОАЭ (10%). Турецкие курорты в горячий сезон запрашивали за 3-5-звездный отдых - 30-50 тысяч рублей с человека за 12 дней. Ценовые ориентиры Испании и Греции составляли 40, 50-55 и от 70 тысяч (в зависимости от категории отеля). В ОАЭ можно было отдохнуть на 3-4 звезды за 25-30, 45 тысяч рублей. Наиболее популярный для приверженцев этого направления пятизвездный отдых обходился примерно в 80 тысяч. До замыкающих рейтинг скатился Египет, который раньше собирал как минимум треть турпотока. Страну подвели революционные волнения. Похожая судьба у Таиланда, который затопили сильнейшие за последние 30 лет ливни.

В наступившем году, если не случится экономических и природных катаклизмов, рейтинг стран сохранится в таком же разрезе. Цены на туры обещают подтянуться примерно на 5%.

Актуальное