"Уральские авиалинии" научат российских пилотов летать

Учебный центр компании будет укомплектован авиатренажерами для пилотов узко- и широкофюзеляжных самолетов.

Эксплуатацию симулятора для подготовки летчиков на Airbus A320 "Уральские авиалинии" начали месяц назад. Он установлен в собственном учебном центре екатеринбургского перевозчика, открытие которого состоялось 26 июня 2012 года. Как передает корреспондент "Уралинформбюро", ленточку перерезали глава авиакомпании Сергей Скуратов, замруководителя Росавиации Олег Сторчевой, а также представители власти УрФО и Свердловской области. В новом здании установлен авиатренажер категории Level-D. Он полностью воспроизводит условия полета, включая физические ощущения. Оборудование позволяет отрабатывать навыки при отказах и нештатных ситуациях. Оно дает возможность обучать пилотов без использования реальных самолетов - "Уральские авиалинии" отказались от аэродромных тренировок. Совершить "посадку" или "взлет" на симуляторе можно на 38 аэродромах разных стран - в зависимости от того, какой вид из кабины задан программой.

Сейчас тренажер занят 20 часов в сутки. Пилоты проводят в нем две сессии по четыре часа, а потом сдают экзамен. В дальнейшем его планируется разгрузить за счет установки еще одного - "кабинетного" функционального тренажера, предназначенного для первичной подготовки. Последний позволяет отрабатывать моторные навыки пилотирования, но не воспроизводит физического ощущения полета.

С вводом в эксплуатацию этого оборудования "Уральские авиалинии" смогут предоставлять авиатренажер категории Level-D для тренировок летчикам других авиакомпаний. По словам С.Скуратова, им уже заинтересовались несколько игроков, включая "Аэрофлот". Сколько будет стоить час эксплуатации, он не уточнил.

Окупить вложения в оборудование стоимостью 7,5 миллиона евро планируется за пять лет. Раньше авиакомпании приходилось "натаскивать" пилотов за рубежом, что не только оборачивалось финансовыми расходами, но и отрывало экипажи от работы.

В специально построенном тренажерном центре зарезервировано место еще для одного симулятора, предназначенного для отработки навыков пилотирования широкофюзеляжных воздушных судов. Более конкретные планы по его приобретению "Уральские авиалинии" озвучат, когда определятся с новым типом самолетов, которые будут эксплуатировать, - Boeing-777 или Airbus A330.