Канал "Россия 2" снял фильм про отечественного "Терминатора"

В главной роли – уникальное изделие нижнетагильских оружейников.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "НПК "Уралвагонзавод", на российском телевидении впервые была детально показана одна из последних разработок предприятия – боевая машина поддержки танков "Терминатор". Получасовая телепрограмма подготовлена в рамках проекта "Полигон". Её ведёт журналист Иван Лебедев.

Основная задача уникальной машины – защита подопечного от малозаметных противотанковых средств – бойцов с гранатомётами, установок ПТУР, замаскированных орудий. Поэтому основное оружие "Терминатора" – глаза пятерых членов экипажа. БМПТ видит поле боя лучше, чем любой другой образец бронетехники, и способна мгновенно реагировать на угрозу. Для этого на ней есть спарка 30-миллиметровых пушек, комплекс управляемых ракет "Атака-Т", автоматические гранатометы и пулемет.

"Терминатор" способен уничтожать танки, БМП, вертолеты и низколетящие самолеты. Новинка разработана на базе шасси танка Т-90 и имеет сходный с ним уровень защиты.

БМПТ успешно прошла государственные испытания, однако на вооружение Российской армии так и не поступила. Сейчас корпорация "Уралвагонзавод" предлагает эту технику на экспорт. Первые три машины приобрела Республика Казахстан, всего предполагается поставка 10 "Терминаторов" для Вооружённых сил этого государства.