Екатеринбургский завод ОЦМ поделился "драгоценным" секретом

На предприятии заработала линия по производству золотых слитков.

22 октября 2014 года Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов (ЕЗОЦМ) запустил новую линию по выпуску банковских слитков. По такому случаю в "святая святых" производства разрешили заглянуть журналистам.

Корреспондент "Уралинформбюро" побывал в нескольких цехах завода и своими глазами увидел процесс изготовления промышленных изделий из золота, серебра, платины и других металлов. 

Специалисты продемонстрировали работу координатно-пробивного гидравлического пресса, фрезерного станка с числовым программным управлением, а также комплекс оборудования для пирометаллургической очистки платины, сплавов на ее основе и других металлов. На глазах у журналистов выплавлялись банковские слитки из чистого золота.

Гвоздем программы стал запуск уникальной линии по производству литых заготовок. В нее входит уникальная, на сегодняшний день единственная в России автоматическая установка беспламенного получения 12-килограммовых золотых банковских слитков, полностью соответствующих ГОСТу. Это новейшая разработка постоянного партнера ЕЗОЦМ – итальянской компании IKOI Srl.

"Плавильщик нажимает кнопку и получает готовый слиток. При этом все технологии, которые мы внедряем и продолжаем внедрять, соответствуют самым передовым технологическим и экологическим стандартам", - рассказал гендиректор ОАО "ЕЗОЦМ" Денис Боровков.

Для создания слитка необходимо лишь загрузить в установку чистое золото, все остальное машина делает сама. Из шлихового золота после очистки получается губчатое золото, которое переплавляется в гранулы.

Эти гранулы загружаются в графитовую изложницу, после чего задается форма заготовки. Готовый слиток выплавляется за 20 минут. По словам заместителя директора по производству Александра Штырлова, за сутки линия может выпустить 70 золотых слитков.

Корреспонденту "Уралинформбюро" удалось подержать в руках готовый продукт, который, к слову, тянет почти на 20 миллионов рублей.

В производственный цикл завода постоянно внедряется новое оборудование, уже обновлены аффинажные цеха, центральная аналитическая лаборатория, участки упаковки и отгрузки готовой продукции и другие. Техническое перевооружение заняло 3 года.

"Сейчас мы сотрудничаем с крупнейшими мировыми компаниями и сохраняем ведущие позиции в России и СНГ. Мы уверены, что завоюем большую долю мирового рынка, так как у нас есть доступ к источникам сырья и хорошая технологическая база", - рассказал председатель Совета директоров ЕЗОЦМ Сергей Медведев, отметив, что западные санкции не помешали развитию предприятия.

Мария БАШМАКОВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА 

Актуальное