На свободу из кредитного рабства

Совет директоров ОАО "МЕТКОМБАНК" принял решение отказаться от взыскания задолженности по кредитным договорам, оформленным на сотрудников ОАО "Кушвинский электромеханический завод".

С февраля 2008 по март 2009 года заводчане под давлением руководства предприятия оформили в ОАО "МЕТКОМБАНК" 19 кредитных договоров на сумму 9 020 000 рублей. Полученные деньги перешли в пользование директора КЭМЗ Вадима Шатова. После банкротства предприятия его сотрудники не по своей воле остались в должниках.

Как заявил на встрече с ними председатель правления ОАО "МЕТКОМБАНК" Дмитрий Торбенко, разобравшись в ситуации, банкиры пришли к очевидному выводу, что кушвинцы стали жертвами шантажа и заложниками ситуации, а потому было принято единственно возможное справедливое решение - отказаться от взыскания существующей задолженности.

Девятнадцать заемщиков получили из рук Д.Торбенко заверенные копии данного решения совета директоров ОАО "МЕТКОМБАНК", а также гарантийные письма с обязательствами не предъявлять исполнительные документы.

Актуальное