Россияне вновь поверили в рубль

В национальной валюте на банковских вкладах деньги хранит 38% населения.

Об этом свидетельствует ноябрьский опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). За последние пять лет отношение россиян к рублю ощутимо менялось, делает выводы НАФИ. В 2006-2007 годах вклады в рублях имели более половины россиян, в 2008-2009 годах этот показатель упал до 31-33%, а сейчас вновь демонстрирует рост. 

Аналитики сходятся во мнении, что в идеале сбережения требуют диверсификации, но вклады целесообразнее делать в той валюте, в которой человек получает основной доход и затем планирует тратить деньги. 

"Сегодня граждане часто "разбивают" вклады, реагируя на положительную динамику курсов и открывая депозиты в разных валютах. Однако подавляющее большинство отдает предпочтение рублю, и на текущий момент это самое правильное решение. Сбережения в иностранной валюте требуют от вкладчика постоянного анализа экономической ситуации в мире, что далеко не каждому под силу", - пояснили "Уралинформбюро" в ВУЗ-банке. 

Из иностранной валюты клиенты банков, согласно исследованию, предпочитают американский доллар. Экзотическую валюту - к примеру, швейцарские франки, юани, фунты стерлингов - клиенты приобретать не спешат.