Кошельки уральских миллиардеров ощутимо полегчали

Бизнесмены УрФО удержались в мировом рейтинге Forbes, однако капитал большинства из них оценивается куда ниже, чем год назад. 

В марте 2012 года Forbes опубликовал список долларовых миллиардеров, в который вошли 1 226 человек с совокупным состоянием 4,6 триллиона долларов США. В перечне представлены богачи из 58 стран мира, включая Перу, Марокко и Грузию. Лидером по числу миллиардеров остаются США - 425 человек. Далее следуют Россия (96) и Китай (95). Среднее состояние миллиардера нынче составляет 3,7 миллиарда долларов.

Лидерство в мировом рейтинге сохранил мексиканский магнат Карлос Слим Элу, состояние которого за год уменьшилось на 5 миллиардов долларов - до 69 миллиарда. На втором месте основатель Microsoft Билл Гейтс (61 миллиард долларов). Инвестиционный гуру Уоррен Баффетт (44 миллиарда) сохранил за собой третью строчку.

Прошлогоднему лидеру российской части списка - владельцу Новолипецкого металлургического комбината и екатеринбургского завода "ВИЗ-Сталь" Владимиру Лисину сохранить позиции не удалось. Теперь он на втором месте среди российских богачей с состоянием 15,9 миллиарда долларов. Самым богатым российским бизнесменом признан акционер "Металлоинвеста", "МегаФона", Mail.ru Group и Facebook Алишер Усманов (18,1 миллиарда). Третье место среди россиян у совладельца "Северстали" и "Силовых машин" Алексея Мордашова (15,3 миллиарда долларов).

Самым богатым бизнесменом Урала признан владелец УГМК Искандар Махмудов. В общем списке миллиардеров мира он занимает 110 строчку. За год его состояние снизилось на 1,7 миллиарда долларов США - до 9,9 миллиарда.

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников расположился на 183 строчке с состоянием 5,6 миллиарда долларов. Год назад его капитал был почти вдвое больше - 11,2 миллиарда. 

На 189 месте "хит-парада" богачей Вселенной -  президент действующей и на Урале "Евраз Груп" Александр Абрамов. За год его капитал уменьшился с 7,5 до 5,4 миллиарда долларов. 

Гендиректор ОАО "Мечел" Игорь Зюзин сегодня на 367 позиции. Его состояние "ухудшилось" на 5,8 миллиарда - до 3,1 миллиарда долларов. Главе "Сургутнефтегаза" Владимиру Богданову, занявшему 401 строчку, минувший год принес убытки в 400 миллионов долларов - теперь его капитал оценивается в 2,9 миллиарда. Гендиректор "Евраз Груп" Александр Фролов (521 место) потерял 900 миллионов - сейчас в его активе 2,4 миллиарда долларов.

Председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский (634 место) обеднел на 1,2 миллиарда долларов и теперь в его "кошельке" 2 миллиарда. Гендиректор УГМК Андрей Козицын (1015 место) потерял 300 миллионов. Теперь его капитал - 1,2 миллиарда долларов.

Исключением из правил стал владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин, расположившийся на 764 строчке. В 2011 году его состояние оценивалось в 1,5 миллиарда долларов, а к нынешнему марту доросло до 1,7 миллиарда. Также потолстел кошелек у владельца "Русской медной компании" Игоря Алтушкина (804 место). Теперь у него 1,6 миллиарда долларов против прошлогодних 1,1 миллиарда.

Бывший владелец "Макси-Групп", акционер Николай Максимов, замыкающий список уральских богатеев, сохранил свое состояние на прежнем уровне - 1,2 миллиарда долларов. Он занимает 1015 строчку мирового "хит-парада".

По мнению аналитиков, снижение капитала основной массы уральских миллиардеров вызвано понижением котировок принадлежащих им акций. "Forbes собирал данные о богачах в декабре 2011 года, когда российский фондовый рынок серьезно просел. Предыдущий перечень миллиардеров, напротив, составлялся в конце 2010 года, когда инвесторы находились на волне оптимизма и рынок акций России существенно вырос. Эту разницу и отразил Forbes в своем исследовании", - заявил "Уралинформбюро" среднеуральский биржевой аналитик Константин Селянин.

Следует отметить, что и по данным Федеральной налоговой службы, число супербогачей в России снижается. В рамках декларационной кампании 2011 года 27 человек отчитались о доходах свыше 10 миллиардов рублей. Для сравнения, в 2008 году такой заработок задекларировали 67 россиян, в 2009 - 38, в 2010 - 29.