Богачи и мигранты не желают хранить деньги в России

В 2011 году жители РФ отправили за рубеж 43,8 миллиарда долларов США. Это на 12,1 миллиарда больше, чем годом ранее.

По данным Банка России, в минувшем году 27,8 миллиарда долларов было отправлено в государства дальнего зарубежья, 16 миллиардов - в страны СНГ.

Наибольший объем денег россияне перевели в Швейцарию. В 2011 году туда "улетело" 4 миллиарда долларов, что в 2,2 раза превышает показатель 2010 года. Второе место среди стран дальнего зарубежья по объему переводов занимает Китай, куда жители РФ послали 2,6 миллиарда рублей. Интересно, что годом ранее сумма переводов в Поднебесную была на 29% больше - 3,7 миллиарда.

Также активно россияне отправляли  деньги в США, Великобританию, Германию, Испанию. При этом, по сравнению с 2010 годом, объем поступлений в эти государства увеличился.  

Как сообщил "Уралинформбюро" среднеуральский аналитик Константин Селянин, в страны дальнего зарубежья, как правило, переводят деньги состоятельные люди. У многих из них там живут и учатся дети, кто-то приобретает недвижимость в Европе и пересылает деньги на счет продавца жилья. Швейцария же по итогам минувшего года подтвердила статус "тихой и тайной гавани" для богачей - они по-прежнему предпочитают хранить деньги в банках именно этой страны. 

Снижение объема переводов физлиц в Китай эксперт объясняет "легализацией" бизнеса граждан Поднебесной. "Торговый оборот с этим государством растет, но бизнес при этом из челночного превращается в институциональный. Раньше многие граждане Китая ввозили в Россию товар сумками и продавали на рынке, действуя как частные лица, теперь же многие из них основали свои фирмы. Выручку они перечисляют на родину как юридические лица, соответственно, объем переводов физических лиц снижается", - объясняет эксперт.  

Из стран СНГ лидерами-2011 по "приему" средств из России стали Узбекистан (4,2 миллиарда долларов), Таджикистан (3 миллиарда) и Украина (2,7 миллиарда). Объем поступлений в данные государства стремительно увеличивается. "Этот рост пропорционален росту количества мигрантов, приезжающих на работу в Россию. Кроме того, с учетом инфляции повышается и зарплата гастарбайтеров, которую они высылают на родину", - комментирует К.Селянин.

Он считает, что отток капитала граждан из России будет продолжаться, а сумма переводов будет расти как минимум в пределах инфляции. Ожидается, что по итогам 2012 года объем отправленных за границу средств превысит показатель 2011 года на 10-15%. Однако скорректировать прогнозы может финансовый кризис, которым Федерация рискует "заразиться" от ряда европейских стран. "Если он грянет, мигранты потеряют работу, финансовое положение богачей ухудшится и им нечего будет отправлять в швейцарские банки. В связи с этим снизится и объем переводов за рубеж", - резюмирует К.Селянин.

Следует отметить, что из-за границы россияне в 2011 году получили 12,4 миллиарда долларов США, то есть почти втрое меньше, чем отправили.


Актуальное