Российские регионы проваливаются в финансовую яму

Один за другим.

К концу 2013 года в России может не остаться бездефицитных регионов, передает "Финмаркет". По итогам трех кварталов консолидированные бюджеты субъектов Федерации ушли в минус в совокупности на 73,8 миллиарда рублей. Доходы пока еще превышают расходы лишь в 25 регионах. При этом по итогам 9 месяцев 2012 года бюджет был профицитным в 55 субъектах.

Провал по доходам обеспечили преимущественно сильные регионы. Причины две: недобор налога на прибыль и резкое сокращение трансфертов из федерального бюджета.

Так, сборы в Тюменской области сократились на 40%, общий объем доходов уменьшился на 29%. Казна Ямало-Ненецкого округа "просела" на 10%, при том что с налога на прибыль местные предприятия перечислили на 56% меньше. В московский бюджет в этом году по итогам трех кварталов поступило на 1,3% меньше средств, чем год назад, из-за того, что на 19% упали сборы налога на прибыль."Вытянуть" городской бюджет помогли НДФЛ и налог на имущество организаций.

Вместе с тем, как сообщает "Уралинформбюро",13 регионам удалось увеличить сборы налога на прибыль, Так, Сахалину удалось нарастить доходы по этой статье аж на 57%, на 28% больше поступило в бюджет Кабардино-Балкарии. Хороший прирост (18,5%) показал Санкт-Петербург.

Сокращение помощи региональным бюджетам с федеральной стороны на себе ощутили сильные территории. В частности, на 54% меньше, чем в прошлом году, получил Краснодарский край, на 52% - Калининградская область, на 41% - Тюменская, на 39% - Москва. На 19% сократился "кремлевский" трансферт в Чечню: теперь он составляет 82% республиканских доходов. В 2012 году этот показатель был зафиксирован на уровне 86%.

Если оценивать отдельно ситуацию в регионах УрФО, то самый большой дефицит по итогам третьего квартала 2013 года наблюдается в Ханты-Мансийском автономном округе, самый скромный – на Южном Урале. В Курганской области доходы немного опережают расходы.

Актуальное