Большой Урал увеличил госдолг в 1,5 раза

До 146,5 миллиарда рублей.

Регионы Урала, включая Пермский край, за год увеличили государственный долг на 44,5% - до 146,5 миллиарда рублей (годом ранее – 103,5 миллиарда). Такие данные приводит Минфин РФ, передает "Уралинформбюро".

Лидером стал Пермский край, госдолг которого вырос в 23 раза - с 545,6 миллиона до 12,5 миллиарда рублей.

Курганская область увеличила задолженность на 58,8% (с 4,9 до 7,7 миллиарда), Свердловская – на 46,5% (с 33,9 до 49,7 миллиарда), ЯНАО – на 27,5% (с 27,5 до 35,1 миллиарда), ХМАО-Югра – на 15% (с 12,6 до 14,5 миллиарда), Челябинская область – на 14,9% (с 23,3 до 26,8 миллиарда).

Единственная, кто постепенно движется "к нолю", - Тюменская область. Там государственный долг сократился практически вдвое – с 719,5 до 319,4 миллиона рублей.

"Регионы не от хорошей жизни идут на заимствования. В настоящее время в более выигрышной позиции находятся Свердловская и Челябинская области. Чуть хуже - Пермский край. Они имеют металлургические производства, которые сейчас в хорошем положении. По данным на начало марта, доходы текущего года в Свердловской области превышают доходы прошлого примерно на 3%. Большие проблемы светят нефтедобывающим регионам - падение цен на черное золото и санкции вызывают существенно больший отток средств", - пояснил доктор экономических наук, директор Института финансов и права УрГЭУ-СИНХ Максим Марамыгин.

Аналитики прогнозируют дальнейший рост госдолга. В частности, на Среднем Урале его размер вырастет на 25%.

"Одна из ключевых проблем 2015 года – бюджетный дефицит, который может возникнуть в регионах в ближайшие годы на фоне стагнации национальной экономики. Наиболее сильное снижение доходов локальных бюджетов – по налогу на прибыль компаний, так как большинство производителей в 2014 году существенно снизят свою маржинальность. Федеральные власти тоже не могут раздавать средства всем подряд. Так что регионам надо будет затянуть пояса и стараться удерживать дефицит бюджета в рамках разумного по большей части своими силами. Естественно, на рост инвестиций в такой ситуации рассчитывать не приходится. Полагаем, что суммарная долговая нагрузка регионов УрФО в ближайшее время продолжит расти, так что властям стоит задуматься о сокращении наиболее нерациональных затрат с целью минимизации дефицита бюджета", - считает аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко.

"По Бюджетному кодексу субъекты РФ могут иметь дефицит бюджета (а именно он и есть причина формирования долга) на уровне 15%, но Москва очень настаивает, чтобы госдолг не превышал 10%", - считает М.Марамыгин.

Он отметил, что главной проблемой 2015 года стало существенно подорожавшее обслуживание задолженности. "В прошлом году привлекали под 14% и даже под 9%, а в текущем с трудом смогли разместиться под 24%. И сами кредиторы (в первую очередь банки) не имеют достаточно средств для кредитования, поэтому поиск кредитора стал достаточно сложным делом", - сказал М.Марамыгин. 

Стоит отметить, что в целом по России госдолг достиг 2,089 триллиона рублей, что на 352 миллиарда больше, чем годом ранее.