Репетиция авиапарада Победы в Екатеринбурге собрала десятки горожан (ФОТО)

Несмотря на рабочий день.

6 мая 2015 года в Екатеринбурге прошла первая репетиция авиапарада Победы. В 10.40 истребители, бомбардировщики и вертолеты, сформировав парадный строй, пролетели над Площадью 1905 года.

4 звена истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, фронтовых бомбардировщиков Су-24М промчались над центром Екатеринбурга на высоте 350-400 метров со скоростью 550 километров в час.

Транспортно-боевые вертолеты Ми-8 и ударные Ми-24 пролетели со скоростью 200 километров в час на высоте 150 метров.

После дозаправки на "домашних" аэродромах летчики вернутся в Свердловскую область и отработают парадный проход над Верхней Пышмой.

Как сообщил "Уралинформбюро" командующий войсками 2 командования ВВС и ПВО Виктор Севостьянов, самолеты и вертолеты впервые в истории Парадов Победы в Екатеринбурге будут подняты в небо и завершат торжественное прохождение военной техники. 

"Мы провели тренировки на аэродромах, собирали группы, выполняли полеты в плотных боевых порядках. В городе репетиция проходит впервые. При этом авиация 2-го командования ВВС и ПВО также будет принимать участие в 6 городах России и Бишкеке (Киргизия). Во всех этих мероприятиях будет участвовать 80 самолетов и вертолетов. Они будут участвовать и в пролете над городом-героем Москвой", - отметил В.Севостьянов.

Стоит добавить, что репетиция авиапарада собрала на Площади 1905 года в Екатеринбурге десятки горожан, несмотря на рабочее время.

"Я специально приехал на площадь, чтобы посмотреть тренировку авиапарада. Все прошло прекрасно. Теперь вот опаздываю на работу. Также планирую прийти на парад, поскольку у меня и отец, и дед воевали", - поделился впечатлениями один из горожан.

Елена НЕХОНОВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА 

Актуальное