Святой Николаус показал екатеринбуржцам Страну чудес (ФОТО)

Накануне европейского Рождества. 

Атмосфера европейского Рождества охватила Литературный квартал в центре Екатеринбурга. 4 декабря 2015 года там открылась традиционная ярмарка. Гостей угощают выпечкой, глинтвейном, предлагают приобрести праздничные сувениры и атрибуты, передает "Уралинформбюро".   

Праздник начался с появления святого Николауса на санях, запряженных оленями. В этом году образ заморского Деда Мороза примерил на себя генконсул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль.

Гостей Литературного квартала ждут праздничная лотерея, рождественские мастер-классы для детей и взрослых (например, можно вместе с кузнецом изготовить памятную монету), интерактивные экскурсии, театрализованные представления, выставки, хоровое пение. 

Островок Европы разбивают в столице Урала в пятый раз. Нынче география праздника расширилась. С рождественскими традициями гостей будут знакомить представители дипломатических миссий восьми стран -  Германии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Испании, Италии, Франции и Чехии.

Ярмаркой программа "Европейского Рождества" не ограничится. 5 и 6 декабря организаторы ждут маленьких гостей на интерактивную программу "Встречи с Дедом Морозом и святым Николаусом" в Литературном квартале. В доме-музее Решетникова пройдут "Немецкие рождественские экскурсии", в Музее кукол – книжные выставки "Немецкие сказки" и "Страна чудес", экскурсионная программа "Чудесное Рождество" и праздничные мастер-классы.

В музее "Литературная жизнь Урала XX века" покажут фильмы по мотивам сказок братьев Гримм, а в музее Мамина-Сибиряка – спектакль "Король-лягушонок, или Железный Генрих" на немецком языке.  

Послушать немецкую музыку в исполнении квартета из Германии Bavarian Hot Stuff можно будет в Камерном театре 5 декабря.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное