Опасный блеск новогодних огней

Как не превратить праздник в трагедию. 

В преддверии новогодних праздников уральцы начали скупать пиротехнику – фейерверки, бенгальские огни и хлопушки. По статистике, в декабре их продажи увеличиваются на 70%, передает "Уралинформбюро". 

Существенно возрастает и число травмированных - салютующие получают ожоги, оставаясь без пальцев и ушей, предупреждают спасатели. Порой праздник заканчивается летальным исходом. Первой жертвой нынешних новогодних праздников стал челябинец - при запуске фейерверка заряд попал в шею 45-летнему мужчине.

Пострадавшие делятся на две группы – те, кто виноват сам (не соблюдал требования безопасности), и те, кто стал жертвой контрафакта.

Помимо травм, пиротехника приводит к пожарам. Однако, по словам спасателей, в Свердловской области в последние годы возгораний от фейерверков не зафиксировано. Но многие помнят историю с пермским клубом "Хромая лошадь", где 6 лет назад из-за неправильного использования пиротехнических средств во время представления возник крупный пожар, в котором погибли более 150 человек.

Новости по теме:
"Пиротехнический сюрприз" от депутата Коробейникова
Первая жертва фейерверка - погиб челябинец

Актуальное