На вокзале Челябинска в День знаний произошла утечка брома

Информация о ЧП поступила спасателям в 7.35.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ГУ МЧС по Челябинской области, при обходе железнодорожного состава сотрудники ЮУЖД почувствовали резкий запах. Опасный вагон отцепили и отогнали в тупик парка Челябинск - Главный для дальнейшего осмотра.

Как выяснилось, в вагоне находились 2 063 пятилитровых стеклянных банок с бромом. Предположительно, 8-10 из них разбились. Вагон был эвакуирован за пределы города.

На месте утечки продолжают работу пожарный поезд, областная и городская поисково-спасательные службы, 3-й отряд федеральной противопожарной службы.

По данным диспетчера ЮУЖД, вагон следовал со станции Красноперекопск (ОАО "Бром") Приднепровской железной дороги до станции Славгород-Яровое ("Алтайхимпром").

В целях безопасности линейки в честь 1 Сентября в школах, расположенных вблизи вокзала, перенесли в здания учебных заведений. Движение городского транспорта в данном районе не перекрыто.

Между тем, как заверяют в горадминистрации, опасности для жизни и здоровья горожан нет. Возможны першение в горле и резь в глазах. При проявлении этих симптомов медики рекомендуют пить больше жидкости.