Пятница 13 явила миру новый "Титаник"

Круизный лайнер Costa Concordia, построенный в 2005 году за 450 миллионов евро, считался сверхнадежным. 

Трагедия произошла 13 января в 21.30 по местному времени. Корабль, совершавший круиз по Средиземному морю, налетел на риф и получил пробоину длиною около 70 метров. В момент крушения лайнер находился в километре от острова Джильо, поэтому капитан решил повернуть ближе к берегу. Но вода стремительно поступала в корпус лайнера, и Costa Concordia быстро кренился. На его борту находилось около 3200 туристов и 1 000 членов экипажа. В пятницу лайнер вышел из порта Чивитавеккья под Римом и направлялся в Савону. Данный круиз пользовался спросом у россиян. В момент ЧП там находилось 108 туристов из России.

Спасательным службам удалось снять с тонущего судна большинство пассажиров и членов команды. Некоторые в темноте прыгнули с палубы в холодную воду. По разным данным, погибло до 18 человек, 40 пострадало, судьба около 70 пассажиров остается неизвестной. 

Выжившие пассажиры рассказывают, что в момент аварии на борту царил хаос. Команда растерялась и не смогла организованно провести эвакуацию с тонущего судна.

Как сообщает "Свободная пресса", после выхода из порта Чивитавекья, на борту все собрались для приветственного ужина, в котором участвовал и капитан корабля. Все были легко одеты, в вечерние платья и костюмы. Когда лайнер дал сильный крен, на борту началась паника, с которой команда не могла справиться. "Сцены паники, как в фильме "Титаник". Мы сели на риф в нескольких минутах ходьбы от острова Джильо, я не знаю, как это случилось, капитан просто без ума", - рассказывает известный журналист, который был на борту.