Жителя Югры с тонущего лайнера Costa Concordia спасли рыбаки

Игорь Николаенко отдыхал в Италии с друзьями и оказался в эпицентре трагедии.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января 2012 года близ острова Джильо, передает корреспондент "Уралинформбюро". На борту судна находились 4 234 человека. Жертвами кораблекрушения стали 11 из них, более 20 числятся пропавшими без вести.

Житель Березово И.Николаенко рассказал о происходившем на корабле журналистам. В ту злополучную ночь спали почти все пассажиры лайнера, за исключением россиян, которые отмечали Старый Новый год. Когда судно накренилось, люди пытались выяснить у членов экипажа, что происходит, но реакция персонала была странной. "Возле лодок все (пассажиры) встали, а они никого не пускают, а он (корабль) с каждой минутой все больше и больше крен дает. Свет уже больше не загорался. А они все объясняют: соблюдайте спокойствие, судно под контролем", - вспоминает И.Николаенко.

Удивила югорчанина позиция иностранцев. "Они же люди педантичные. Раз капитан сказал, что нужно всем вернуться в каюты, они стали расходиться", - сказал сибиряк. Он также отметил, что некоторые женщины теряли сознание, осознавая ужас происходящего.

Друзья Игоря были в числе первых спасенных, югорчанину выбраться на берег помогли местные рыбаки.

В кораблекрушении обвиняют капитана лайнера Франческо Скеттино. По информации следствия, он целенаправленно изменил курс следования огромного судна. Корабль слишком близко подошел к берегу, напоролся на каменные рифы, получил огромную пробоину в корпусе и начал тонуть. Более того капитан покинул лайнер до того, как закончилась эвакуация. После расшифровки телефонных разговоров на борту стало известно, что капитан проигнорировал приказ береговой охраны вернуться на корабль. Ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

Пострадавшие в крушении лайнера русские туристы наняли итальянского адвоката, чтобы добиться компенсации и извинений от Скеттино. Татьяна Делла Марра в ближайшее время отвезет доверенности 40 россиян в прокуратуру Гроссетто, чтобы они смогли выступить в деле капитана как потерпевшие, сообщают федеральные СМИ.

Актуальное