В Египте объявлен трехдневный траур

На стадионе Порт-Саида 1 февраля 2012 года после футбольного матча произошла массовая драка. Погибли 74 человека, пострадали около тысячи граждан.

"Глава Высшего совета вооруженных сил объявил всеобщий траур по всей стране на три дня - с четверга по субботу", - говорится в заявлении египетских военных. Кроме того, Совет создал спецкомиссию по расследованию событий, которая призвана выяснить все обстоятельства происшествия и установить виновников беспорядков.

Драка произошла после матча национального первенства между каирской командой "Аль-Ахли" и местным "Аль-Масри". Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. Тем не менее, как только прозвучал финальный свисток судьи, тысячи болельщиков клуба из Порт-Саида ринулись на поле и трибуны болельщиков "Аль-Ахли", избивая всех, кто попадался под руку, передает РИА "Новости". Больше всего пострадали болельщики. Также травмы получили игроки каирской команды.

Поводом для стычки, по предварительным данным, стал оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики "Аль-Ахли", - сообщают Вести.ру. Когда потасовка перешла в настоящее побоище, большинство зрителей на трибунах поспешили покинуть стадион, что привело к давке. По информации местных СМИ, многие люди просто падали с трибун.

Больницы Порт-Саида, куда продолжают поступать тела погибших, переведены на чрезвычайный режим работы. Врачи призывают местных жителей сдавать донорскую кровь, которой катастрофически не хватает из-за большого числа раненых.

Футбольная федерация Египта приостановила все игры в рамках проходящего в стране клубного чемпионата. Рассматривается вопрос о полной отмене матчей.

Из-за событий в Порт-Саиде, ставших самыми трагическими в истории египетского футбола, парламент Арабской Республики соберется 2 февраля на экстренное заседание, передает корреспондент "Уралинформбюро".