"Норд" могли подпалить злоумышленники

Не исключено, что склады компании вспыхнули в результате поджога.

Как заявила "Уралинформбюро" юрист компании Ольга Мелкозерова, следственные органы рассматривают все версии пожара, одна из них - преступные действия злоумышленников.

По словам представителя предприятия, огонь затронул треть помещений складов под Верхней Пышмой. В пламени "погибли" кастрюли, утюги, водонагреватели и другая небольшая по размерам бытовая техника. Партия товара была застрахована, страховщик уведомлен о произошедшем, в настоящее время совместно с ним составляются все необходимые для возмещения убытков документы.

Телевизоры, холодильники и другой "дорогостой" удалось спасти.

Поставщики подтвердили свою готовность работать с "Нордом", а банки предложили компании увеличить размер предоставленных ей кредитных линий. Ожидается, что работа складов возобновится 15 февраля 2012 года. Ассортимент бытовой техники в сети магазинов будет восстановлен 18 февраля.

Информация о пожаре поступила в ГУ МЧС по Свердловской области 11 февраля в 14.30. Огонь распространился на 5 000 квадратных метров. В тушении было задействовано 27 единиц техники (в том числе передвижной пожарный водоем) и 142 человека личного состава. Борьба с пламенем продолжалась в течение семи с половиной часов.

Компания "Норд" принадлежит видному среднеуральскому единороссу, бывшему заместителю главы Екатеринбурга Илье Борзенкову.

Ранее от "красного петуха" пострадал другой именитый представитель правящей партии. 25 декабря 2011 года огонь хозяйничал на 4 000 квадратных метров екатеринбургского рынка "Таганский ряд", совладельцем которого является депутат Заксобрания Свердловской области Анатолий Никифоров.