Полеты Су-24 в России приостановлены после ЧП на Урале

Главнокомандующий ВВС РФ запретил им подниматься в небо до выяснения причин аварии.

Как пишут РИА Новости со ссылкой на источник в Минобороны РФ, на данный момент точную причину крушения Су-24 назвать нельзя. Работает комиссия, которая рассматривает несколько версий, в их числе неисправность, отказ авиационной техники и человеческий фактор.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Су-24М рухнул в Курганской области около 20.40 13 февраля 2012 года во время выполнения учебно-тренировочного полета. Самолет, направлявшийся с аэродрома Упрун на авиабазу Шагол, упал в 95 километрах восточнее Челябинска. Бомбардировщиком управляли командир расположенной на авиабазе военной части, полковник Николай Гостев и начальник отделения боевой подготовки Андрей Ермаков. Оба успешно катапультировались. Боеприпасов на борту не было. Жертв и разрушений на земле также удалось избежать, хотя крушение произошло всего в трех километрах от деревни Калмык-Абдрашево на глазах местных жителей.

По некоторым данным, Су-24 мог взорваться в воздухе - об этом говорит очевидец происшествия. Часть обломков упала в озеро Большой Кошколь, часть продолжают искать в лесу.

Возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"). Проверку по факту авиапроисшествия проводит военная прокуратура, специальная комиссия создана в Минобороны РФ.

Новости по теме:
Южноуральский Су-24 рухнул на Уголовный кодекс