Спасатели продолжают поиски жертв взрыва в Астрахани

Более 19 часов идет разбор завалов на месте обрушения девятиэтажки.

Взрыв бытового газа в жилом доме по улице Островского, 150 корп. 1 произошел днем 27 февраля 2012 года - полностью разрушен второй подъезд здания и часть квартир в третьем. На текущий момент известно о трех погибших, которые пока не опознаны. Удалось спасти 26 человек. Семеро пострадавших были госпитализированы (в их числе двое детей), еще пятерым медпомощь оказана на месте. Остается неизвестной судьба семи человек. Местонахождение 82  жильцов рухнувшего дома удалось выяснить.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МЧС России, к ликвидации последствий ЧП привлечено 523 человека и 129 единиц техники, в том числе два воздушных судна. Спасательной операцией руководит министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Для обследования устойчивости уцелевшей части здания из Южного филиала ВНИИ ГО ЧС МЧС России доставлен комплекс "Струна".  

На месте происшествия работают психологи регионального ГУ МЧС и Центра экстренной психологической помощи МЧС России. В школе №49 подготовлены места для временного размещения 530 человек.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ"). По одной из версий, виновником ЧП стал самоубийца. По предварительным данным, взрыв произошел на третьем этаже, где проживал мужчина, склонный к суициду. Ранее он неоднократно открывал газовые горелки и, видимо, на этот раз довел дело до трагического конца, отмечают представители СУ СКР по Астраханской области.

Актуальное