"Скорая" бросила умирать трехмесячного малыша

Отец на лыжах доставил Костю Дрёмина в больницу, однако мальчика спасти не удалось.

Трагедия разыгралась 27 марта 2012 года в паре сотен километров от Москвы - в небольшой деревне Воршево, что в Рязанской области. Родители трехмесячного малыша, которому внезапно стало плохо, вызывали "скорую". На втором часу ожидания они попросили своего друга подвезти их с Костей до больницы. Тот выехал, но машина забуксовала в сугробах. Тогда отец мальчика - Роман отправился в путь на старых лыжах, держа в руках уже потерявшего сознание сына. 

В Путятинскую районную больницу Костю привезли только вечером. Он был в коме и через 10 минут после осмотра умер. Врачи после долгого исследования журнала вызовов сообщили журналисту НТВ,  что "скорая" к мальчику даже не выезжала.

Поначалу родители стали винить коммунальщиков: машина не смогла прибыть из-за того, что они не расчистили дорогу. Глава поселения рассказала, что "закрутилась" на совещаниях и просто забыла вызвать трактор. Однако даже если бы дорогу почистили, "скорая" все равно не доехала бы до умирающего мальчика. Единственная "карета" неотложки в момент вызова находилась в другом селе района - в Карабухино, ехать оттуда до Воршево не менее часа. Кроме того, в машине отсутствовала рация, и санитарке, принявшей вызов, не удалось бы связаться с фельдшером до тех пор, пока он не вернулся в больницу. 

По факту гибели Кости возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Следователи будут выяснять степень виновности всех лиц, передает корреспондент "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Дело врачей