"Сэнди" в США: репетиция конца света?

В городах на берегу Атлантического океана не работает общественный транспорт и телефоны спасения.

Сильнейшие дожди, сопровождающие ураган, уже привели к наводнениям. На юге Манхэттена уровень воды поднялся почти на 4 метра. Это максимальное значение за всю историю Нью-Йорка. Вода проникла в метро, на некоторых линиях её уровень достигает полутора метров. Движение метрополитена и другого общественного транспорта в Нью-Йорке, Вашингтоне и ряде других городов остановлено. Прибывающая вода с помощью ураганного ветра разрушает даже капитальные постройки. Есть информация о влекомых потоками фрагментах зданий. Также сообщается о взрыве на электростанции на востоке Манхэттена. Весьма вероятны жертвы среди персонала.

Национальная метеослужба США предупреждает, что не только в приморских городах, но и в населённых пунктах в глубине континента произойдут наводнения, какие не случались уже более полувека.

Как сообщает корреспондент  "Уралинформбюро", в связи с ударом стихии линии единого телефона спасения "911" оказались перегружены. Люди не могут дозвониться в службу спасения. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг попросил горожан звонить на номер "911" только в случае присутствия реальной угрозы жизни, в остальных случаях следует набирать "311".

Есть данные, что число жертв урагана на территории континентальной Америки достигло 12. Из них 11 человек - жители Нью-Йорка, Нью-Джерси, Пенсильвании и Западной Вирджинии. Еще одна женщина погибла в Канаде, неподалеку от Торонто. По данным местной полиции, её ударило деревянным обломком, который поднял ветер.

Аналитики отмечают, что ураган "Сэнди" уже повлиял на мировой экономический расклад. В частности, в ожидании его прихода в США снизился спрос на нефть, так как ряд американских перерабатывающих предприятий остановил производство. В результате упали мировые цены на черное золото. В частности в ходе торговой сессии 29 октября 2012 года на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 0,74 доллара – до 85,54 доллара за баррель.

При этом приход урагана в США привёл к повышению спроса на горючее, прежде всего на дизельное топливо для аварийных электрогенераторов. Впрочем, есть данные, что в условиях шторма и ливня их запуск весьма проблематичен.

В настоящее время свет отключен в ряде районов Нью-Йорка, Вашингтона и других городов. Официально сообщалось, что без электроэнергии осталось около 4 миллионов жителей восточного побережья. Кстати, отсутствие электроснабжения Нью-Йорка уже ощутило мировое медийное пространство. Прекратил работу сайт Newsru.com. На его главной странице недавно появилось сообщение: "В связи с отключением электричества в Нью-Йорке в работе нашего сайта возможны перебои. Приносим свои извинения".

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное