"Сэнди" показал американцам свою богатырскую мощь

Общий размер ущерба от урагана оценивается в 55 миллиардов долларов.

Американские энергокомпании признаются, что "Сэнди" нанес энергетической системе страны ущерб серьезнее, чем гораздо более мощный ураган "Катрин" в августе 2005 года. По состоянию на вечер 31 октября 2012 года (23.00 по вашингтонскому времени или 7.00, 1 ноября по Москве), около 8 миллионов жилых домов и общественных зданий в США продолжают оставаться без света. Многие учреждения не работают. В частности, закрыто 1400 школ Нью-Йорка, впервые за свою 275-летнюю историю прекратил работу центральный нью-йоркский госпиталь Bellevue. Стихия повредила энергокоммуникации, а запустить под проливным дождем автономные дизель-генераторы, принадлежащие медучреждению, не удалось. Более 300 пациентов пришлось эвакуировать. Госпиталь возобновит работу через несколько недель.

Огромным разрушениям подверглась транспортная инфраструктура США. Из-за урагана в стране было отменено 19 500 авиарейсов. Нормальный график полётов будет восстанавливаться в течение нескольких дней. Ожидается, что отмены рейсов будут продолжаться до выходных. Четырехметровая волна, прошедшая по улицам Нью-Йорка, затопила тоннели метрополитена и почти полностью парализовала движение автотранспорта. Как сообщает портал USA Today, возможно утром 1 ноября будет возобновлена работа нескольких линий подземки в северной части Нью-Йорка. Информации о запуске наземного общественного транспорта пока нет.

Во вторник ураган вызвал обильные снегопады в Аппалачах.

Президент США Барак Обама ввел режим чрезвычайного положения в Нью-Йорке, Мэриленде, Массачусетсе, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Коннектикуте, Пенсильвании, Род-Айленде и федеральном округе Колумбия. По мнению Барака Обамы, сильнее всего от стихии пострадали Нью-Йорк и штат Нью-Джерси. Именно здесь восстановительные работы ведутся наиболее интенсивно. Всего в пострадавшие районы переброшено до 50 тысяч рабочих со всей страны и из Канады.

По данным USA Today, количество погибших в США по вине "Сэнди"достигло 72. Общий размер ущерба экономике страны от урагана оценивается в 55 миллиардов долларов.

31 октября ураган "Сэнди" потерял силу и ушёл в Канаду, но он получил виртуальную жизнь на просторах американского Интернета. Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", в социальных сетях нагнетается страх за счет публикаций старых или смонтированных фото. Официальные СМИ вынуждены были начать публикацию серии материалов, разоблачающих интернет-фальшивки.

Еще в сюжете: Буйство стихии