Погрязшую в кризисе Италию добивает торнадо

Смерч перевернул вверх дном город Таранто и разрушил крупнейший в Европе сталеплавильный завод.

Торнадо пришел с моря, принеся с собой грозу. Он навел бардак по всему городу - улицы загромоздили перевернутые автомобили, поваленные деревья, обломки строений. От стихии пострадали 38 человек, передает Newsru.com.

Смерч стал последней каплей для завода Ilva, который и без того был на грани закрытия. Молния ударила в одну из труб предприятия - ее осколки осыпались на линии электропередачи, остановив междугороднее сообщение. На заводе начался пожар.

Сильный ветер унес в море строительный кран, где находились несколько работников предприятия. Троих из них удалось спасти, на поиски еще одного сотрудника отправились водолазы. 

Стихия избавила итальянское правительство от острого вопроса. Кабинет министров решал проблему ликвидации завода из-за его убыточности и экологического скандала. Ilva обвиняли в том, что он является причиной высокой смертности от рака и респираторных заболеваний в регионе. В результате были арестованы шестеро сотрудников Ilva и председатель компании, которая управляет заводом, - их подозревают в подкупе чиновников ради сокрытия фактов загрязнения окружающей среды.

Между тем сворачивание сталеплавильного производства грозит серьезными последствиями для итальянской промышленности, передает "Уралинформбюро". Вырастет цена стали для производителей, которые станут зависимы от импорта. Это приведет к закрытию некоторых компаний - ряды безработных пополнят 20 тысяч человек.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное