Полицейский на "мерсе" расчищал себе дорогу кулаками

В дело даже пошел нож.

В возбуждении уголовного дела против офицера МВД изначально было отказано. Однако видеорегистратор, запечатлевший беспредел на дороге, помог материалам не попасть под сукно.

В скандальной истории замешан начальник одного из отделов Управления экономической безопасности московского ГУ МВД Владимир Иванов. Инструктор автошколы Петр Ковалев обвинил офицера в нападении с ножом и умышленной порче автомобиля.

10 ноября 2012 года в День МВД Ковалев ехал на своем Renault Laguna с учеником, который и сидел за рулем. Вдруг их обогнал Mercedes и перегородил дорогу.

"Выскакивает из машины типчик и прет на моего ученика, - рассказал Life News Петр Ковалев. - Я тут же выхожу, показывая, что водитель - я, а не кандидат в водители, который сидит за рулем. Агрессивно настроенный мужчина меняет направление и идет ко мне, сжимая кулаки. С матом и угрозами он приближается и в одно мгновение бьет мне по лицу". Автоинструктор, по его словам, выставил блок и ударил нападавшего в ответ. "Тогда он выхватил нож. В это время подбегает очевидец и отпихивает меня, громко орет: "Я милиционер, прекратить!" Тот протыкает переднее правое колесо моей машины. Я ему говорю: "Ты чего творишь, беспредельщик?!" А он мне: "Ищи генерала на управу со мной".

После чего водитель Mercedes сел в машину и укатил. Ковалев же написал заявление в полицию, однако спустя 30 дней, якобы после проверки, в возбуждении уголовного дела ему отказали за недостаточностью доказательств.

В.Иванов заверяет, что пошел разбираться с водителем Renault, поскольку тот подрезал его на дороге и наорал матом на него самого и его мать, находившуюся в салоне. А после конфликта, по версии подполковника, Ковалев вымогал у него сначала миллион рублей за то, чтобы не выкладывать видео на YouТube, а затем решил снизить стоимость вопроса до 300 тысяч.

Петр Ковалев намерен искать правду до конца. Он написал заявление в прокуратуру, требуя разобраться с полицейскими. В деле обещало разобраться и Управление собственной безопасности столичного главка. На время служебной проверки подполковник Иванов будет отстранен от должности.

VIP-выкрутасы на дорогах не редкость - принцип "качу как хочу" используют многие крупные шишки, не боящиеся управы. В Екатеринбурге автохамство дошло до того, что прохожих давят прямо на тротуарах. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", водитель на Lexus пытался расчистить себе дорогу, а когда пенсионерка не пожелала уходить - выбежал из машины и обматерил ее. Со злости женщина ударила иномарку по капоту. Тогда водитель, заломив "вредительнице" руки, заявил, что отвезет ее в полицию. Спасли пострадавшую случайные очевидцы - девушка и молодой человек. Получив мужской отпор, шофер иномарки сел за руль и уехал.

Еще в сюжете: Осторожно, хамы!

Актуальное