ТОП-10 происшествий в УрФО в 2012 году

По версии "Уралинформбюро".

 

1. Крушение самолета ATR-72

 

Лайнер авиакомпании "ЮТэйр" разбился после взлета из тюменского аэропорта Рощино утром 2 апреля. На борту было 43 человека, 31 погиб на месте, еще двое скончались в больницах.

Предварительной причиной авиакатастрофы называют наземное обледенение - перед вылетом самолет не прошел специальную обработку, несмотря на неблагоприятные погодные условия.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта"). Есть основания для рассмотрения вопроса и об уголовном преследовании по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст.238 УК РФ). Материалы для возбуждения дела по второй статье направлены в следственные органы.

 

2. Исчезновение самолета Ан-2

 

"Кукурузник" взлетел поздно вечером 11 июня с посадочной площадки города Серов на севере Свердловской области. На борту были 12 пассажиров (в том числе начальник местной ГИБДД Дмитрий Ушаков и его подчиненный Максим Маевский) и командир Ан-2 Хатип Кашапов. Самолет до сих пор не найден.

Общие затраты на проведение поисковых работ достигли 37 миллионов рублей. Они были прекращены 13 ноября.

 

3. Взрыв на заводе в Югре

 

29 сентября в цехе по переработке нефтяного шлама предприятия, принадлежащего фирме "Инвест-Ойл", произошла утечка газа, затем последовали взрыв и пожар. Находившиеся в помещении 8 вахтовиков (слесари и водители) погибли на месте, еще 9 пострадали. Впоследствии трое из них скончались в больницах.

После ЧП в Ханты-Мансийском районе было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах. Обвинение предъявлено гендиректору ООО "Инвест-Ойл" Алексею Карташову. Он отпущен на свободу под залог в 4 миллиона рублей. В декабре заведено еще одно уголовное дело в отношении должностных лиц Северо-Уральского управления Ростехнадзора. По версии следствия, его сотрудники ненадлежащим образом исполняли свои обязанности.

 

4. Автокатастрофа на Серовском тракте

 

28 июля 36-летний водитель Mazda 3 выехал на встречку и протаранил Toyota Corolla Spacio. На месте ДТП погибли 5 человек, в том числе 5-месячная девочка. Водителя Mazda и его попутчицу доставили в Новолялинскую больницу, где они и скончались. Стрелка спидометра Mazda замерла на отметке 180 километров в час.

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарёв инициировал служебную проверку в отношении начальника УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Юрия Дёмина, по результатам которой потребовал "рассмотреть вопрос целесообразности дальнейшего его нахождения в занимаемой должности". Однако полковник полиции сумел избежать увольнения.

 

5. Столкновение тягача и поезда под Каменском-Уральским

 

Авария произошла 4 декабря на автодороге село Покровское – Богданович. На железнодорожном переезде товарняк протаранил седельный тягач и протащил его 314 метров. 29-летний машинист Роман Захаров и его 27-летний помощник Александр Калистратов погибли. 30-летнего водителя Александра Лямина госпитализировали с серьезными травмами.

Вины машиниста и его помощника нет - поезд двигался в пределах максимально допустимой скорости. Водитель большегруза, перевозившего шлак, проигнорировал дорожный знак "Движение без остановки запрещено" и выехал на переезд на красный сигнал светофора. Принять процессуальное решение в отношении шофера должны в межмуниципальном отделе МВД РФ "Каменск-Уральский".

 

6. Крушение бомбардировщика в Зауралье

 

Су-24М упал в Курганской области во время тренировочного полета вечером 13 февраля после неудавшегося упражнения по дозаправке в воздухе.

Начальник отделения боевой подготовки войсковой части 69806 подполковник Андрей Ермаков и командир 7000 авиационной базы полковник Николай Гостев нарушили правила эксплуатации Су-24М, не сбросив топливопровод. В результате шланг оборвался. Топливо из него смешалось с воздухом и попало в двигатели самолета. Произошла детонация. Из-за взрыва отказали оба двигателя и основные системы жизнеобеспечения воздушного судна. Экипаж бомбардировщика успел катапультироваться. Жертв и разрушений на земле нет. Минобороны РФ был причинен ущерб в 169 миллионов рублей.

 

7. Падение крана на Троицкой ГРЭС

 

Вечером 18 июня на стройплощадке 10 блока Троицкой ГРЭС рухнул башенный кран. На нем никого не было, но поблизости работала бригада "Третьей инженерной компании" из Китая. Шесть рабочих-иностранцев погибли, еще четверо получили травмы различной степени тяжести.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

К падению крана привели недоработки при монтаже его конструкции. Изначально в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ подозревали главного инженера "Третьей инженерной компании" по безопасности и его заместителя. На данный момент ход расследования уголовного дела, в котором фигурируют иностранцы, засекречен.

 

8. Взрыв бытового газа в Екатеринбурге

 

Взрыв произошел в доме №12 по улице Онежская 15 октября. Прибывший по сигналу жильцов об утечке газа 25-летний мастер газовой службы Василий Лаврик погиб, 8 человек пострадали. В произошедшем обвинен хозяин квартиры - 19-летний студент УрФУ Дмитрий Шабаршин, который открыл газ, чтобы свести счеты с жизнью. Взрывной волной Д.Шабаршина выбросило на улицу через окно. Попавший в реанимацию студент в конце ноября пошел на поправку. В начале декабря ему предъявлено обвинение в умышленном уничтожении имущества. Суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

 

9. "Лебеди-убийцы" покалечили школьницу в Екатеринбурге

 

ЧП случилось вечером 8 августа около супермаркета "Кировский" в микрорайоне ЖБИ. Одна из корзин карусели "Новые лебеди" опрокинулась, а сидевшая в ней 10-летняя школьница упала с трехметровой высоты. Пострадавшую госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой.

Опрокидывание произошло из-за расцепления тяги механизма фигуры аттракциона, который был произведен в 1989 году и эксплуатировался с превышением допустимого срока. Обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предъявлено 48-летнему предпринимателю из Москвы Ашоту Миносяну. После ЧП в Екатеринбурге его парк аттракционов был замечен в ряде других городов.

 

10. Маршрутка ушла под лед в Челябинске

 

ДТП с микроавтобусом Hyundai случилось утром 3 декабря на плотине Шершневского водохранилища. Водитель-таджик, севший за руль 2 месяца назад, на скользкой дороге не справился с управлением. Машина на плавном повороте протаранила ограждение и, по счастью не перевернувшись, оказалась на спуске к водоему. Все восемь пассажиров и водитель смогли покинуть ее до момента съезда на лед. Hyundai вытаскивали из полыньи краном. Трое пассажиров обратились за помощью к медикам.