Австралийский вертолет упал "кверху лапками"

Находившемся на его борту пилоту и телеоператору чудом удалось выжить.

Во время падения мужчина продолжал съёмку - кадры получились головокружительные.

Другой телевизионщик запечатлел кульбиты винтокрылой машины с Земли.

Как сообщает газета The Australian, авиапроисшествие случилось 19 января 2013 года в пригороде Перта. Оператор "10 канала" 23-летний Адам Делмейдж снимал с арендованного телекомпанией вертолёта последствия автомобильной аварии на оживлённой трассе. За штурвалом находился опытный пилот-инструктор Павел Дебенхейм.

При снижении над местом ДТП геликоптер, по-видимому, задел хвостовым винтом за дерево и перешел в неуправляемое падение. Вертолёт перевернулся в воздухе, рухнул на крышу и перевалился на бок. Получивший травмы Адам, тем не менее, сумел выбраться из салона и отбежать от машины, турбины которой продолжали работать.

Падение произошло рядом с машиной спасателей, поэтому через считанные секунды они были возле вертолёта и помогли выбраться пилоту. Он, кстати, почти не пострадал. Делмейджа же пришлось доставить в больницу, так как он жаловался на сильные боли в спине, но обошлось без госпитализации.

Потерпевшее аварию воздушное судно принадлежит компании Heliwest. Основатель авиапредприятия Дэвид Граймс заявил, что пилот машины вёл себя правильно и заслуживает поощрения за то, что событие обошлось без жертв.

Австралийское бюро безопасности на транспорте расследует причины происшествия.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", за последние недели в мире случилось несколько ЧП с вертолётами. В декабре 2012 и январе 2013 года катастрофы с винтокрылыми машинами произошли в Алматинской области, Подмосковье, Южном Судане, Украине и центре Лондона. Во всех этих случаях находившиеся на борту люди погибли.

Актуальное